Oscar 2010: Conozca a todos los nominados a la 82ª edición de los Oscar

'Avatar' y 'En tierra hostil' encabezan la lista con nueve candidaturas cada una. Da la casualidad que los directores de ambos filmes, James Cameron y Kathryn Bigelow, fueron marido y mujer a finales de los 90

MEJOR PELÍCULA
"An Education"
"Avatar"
"District 9"
"En tierra hostil"
"Malditos bastardos"
"Precious"
"The Blind Side"
"Un tipo serio"
"Up"
"Up in the Air"

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA
"Ajami" (Israel)
"El secreto de sus ojos" (Argentina)
"La cinta blanca" (Alemania)
"La teta asustada" (Perú)
"Un profeta" (Francia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
"Fantastic Mr Fox"
"Los mundos de Coraline"
"The Secret of Kells"
"Tiana y el sapo"
"Up"

MEJOR DIRECCIÓN
James Cameron por "Avatar"
Jason Reitman por "Up in the Air"
Kathryn Bigelow por "En tierra hostil"
Lee Daniels por "Precious"
Quentin Tarantino por "Malditos bastardos"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Carey Mulligan por "An Education"
Gabourey Sidibe por "Precious"
Helen Mirren por "The Last Station"
Meryl Streep por "Julie & Julia"
Sandra Bullock por "The Blind Side"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Colin Firth por "Un hombre soltero"
George Clooney por "Up in the Air"
Jeff Bridges por "Crazy Heart"
Jeremy Renner por "En tierra hostil"
Morgan Freeman por "Invictus"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Anna Kendrick por "Up in the Air"
Maggie Gyllenhaal por "Corazón rebelde"
Mo'Nique por "Precious"
Penélope Cruz por "Nine"
Vera Farmiga por "Up in the Air"

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christoph Waltz por "Malditos bastardos"
Christopher Plummer por "The Last Station"
Matt Damon por "Invictus"
Stanley Tucci por "The Lovely Bones"
Woody Harrelson por "The Messenger"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
"Malditos bastardos"
"Un tipo serio"
"Up"
"En tierra hostil"
"The messenger"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
"An Education"
"District 9"
"In the Loop"
"Precious"
"Up in the Air"

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
“Avatar” James Horner
“Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
“The Hurt Locker” Marco Beltrami y Buck Sanders
“Sherlock Holmes” Hans Zimmer
“Up” Michael Giacchino

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Almost There” de “The Princess and the Frog” Música y Letra de Randy Newman
“Down in New Orleans” de “The Princess and the Frog” Música y Letra de Randy Newman
“Loin de Paname” de “Paris 36” Música de Reinhardt Wagner Letra de Frank Thomas
“Take It All” de “Nine” Música y Letra de Maury Yeston
“The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de “Crazy Heart” Música y Letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett

MEJOR FOTOGRAFÍA
Avatar” Mauro Fiore
“Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
“The Hurt Locker” Barry Ackroyd
“Inglourious Basterds” Robert Richardson
“The White Ribbon” Christian Berger

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
“Avatar” Art Direction: Rick Carter y Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
“The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren y Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
“Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
“Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
“The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
“Bright Star” Janet Patterson
“Coco before Chanel” Catherine Leterrier
“The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
“Nine” Colleen Atwood
“The Young Victoria” Sandy Powell

MEJOR MAQUILLAJE
“Il Divo” Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
“Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
“The Young Victoria” Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

MEJOR MONTAJE
“Avatar” Mauro Fiore
“Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
“The Hurt Locker” Barry Ackroyd
“Inglourious Basterds” Robert Richardson
“The White Ribbon” Christian Berger

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
"Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
“Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
“Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
“Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

MEJORES EFECTOS VISUALES
“Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
“District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken
“Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
“Avatar” Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
“Inglourious Basterds” Wylie Stateman
“Star Trek” Mark Stoeckinger y Alan Rankin
“Up” Michael Silvers y Tom Myers

MEJOR CORTOMETRAJE
“The Door” Juanita Wilson y James Flynn
“Instead of Abracadabra” Patrik Eklund y Mathias Fjellström
“Kavi” Gregg Helvey
“Miracle Fish” Luke Doolan y Drew Bailey
“The New Tenants” Joachim Back y Tivi Magnusson

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“French Roast” Fabrice O. Joubert
“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan y Darragh O’Connell
“The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
“Logorama” Nicolas Schmerkin
“A Matter of Loaf and Death” Nick Park

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
“Burma VJ” Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
“The Cove” Nominados por determinar
“Food, Inc.” Robert Kenner y Elise Pearlstein
“The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
“Which Way Home” Rebecca Cammisa

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert y Matthew O’Neill
“The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge y Henry Ansbacher
“The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar y Julia Reichert
“Music by Prudence” Roger Ross Williams y Elinor Burkett
“Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka y Anna Wydra

Compartir esta noticia:

Más noticias sobre...

Añadir comentario

  • Esta es la opinión de los internautas, no la de hola.com
  • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes
  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema
  • Por favor, céntrate en el tema

Los Oscar en Facebook

Vídeos

frases

sabias