Comentar 24 ENERO 2012

Lista completa de los nominados a la 84ª edición de los Premios de la Academia

Ampliar

El presidente de la Academia de los Oscar, Tom Sherak, y la actriz Jennifer Lawrence dieron a conocer la lista de los nominados a la 84ª edición de los premios de la Academia 

Ampliar

La invención de Hugo, de Martin Scorsese, lidera las nominaciones a los Oscar. Ha obtenido once nominaciones, gracias principalmente a sus logros técnicos ya que sus protagonistas se quedaron fuera de las nominaciones interpretativas 

Ampliar

George Clooney competirá en la categoría de mejor actor con su amigo Brad Pitt 

Mejor película
The Artist
Los descendientes
Tan fuerte, tan cerca
Criadas y señoras
La invención de Hugo
Midnight in Paris
Moneyball: Rompiendo las reglas
El árbol de la vida
War Horse (Caballo de batalla)

Mejor película en lengua extranjera
Bullhead (Bélgica)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polonia)
Monsieur Lazhar (Canadá)
Nader y Simin, una separación (Irán)

Mejor película de animación
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
El gato con botas
Rango
Un gato en París

Mejor director
Woody Allen por Midnight in Paris
Michel Hanazavicius por The Artist
Terrence Malick por El árbol de la vida
Alexander Payne por Los descendientes
Martin Scorsese por La invención de Hugo

Mejor actriz protagonista
Glenn Close por Albert Nobbs
Viola Davis por Criadas y señoras
Rooney Mara por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Meryl Streep por La dama de hierro
Michelle Williams por My Week with Marilyn

Mejor actor protagonista
Demián Bichir por A Better Life
Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo las reglas
George Clooney por Los descendientes
Jean Dujardin por The Artist
Gary Oldman por El topo

Mejor actriz de reparto
Bérénice Bejo por The Artist
Jessica Chastain por Criadas y señoras
Melissa McCarthy por La boda de mi mejor amiga
Janet McTeer por Albert Nobbs
Octavia Spencer por Criadas y señoras

Mejor actor de reparto
Kenneth Branagh por My Week with Marilyn
Jonah Hill por Moneyball: Rompiendo las reglas
Nick Nolte por Warrior
Christopher Plummer por Beginners
Max Von Sydow por Tan fuerte, tan cerca

Mejor guión original
Michel Hazanavicius por The Artist
Kristen Wiig, Annie Mumolo por La boda de mi mejor amiga
J.C. Chandor por Margin Call
Woody Allen por Midnight in Paris
Asghar Farhadi por Nader y Simin, una separación

Mejor guión adaptado
Alexander Payne, Nat Faxton, Jim Rash por Los descendientes
John Logan por La invención de Hugo
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon por Los idus de marzo
Aaron Sorkin, Steven Zaillian, Stan Chervin por Moneyball: Rompiendo las reglas
Bridget O'Connor, Peter Straughn por El topo

Mejor banda sonora original
John Williams por Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio
Ludovic Bource por The Artist
Howard Shore por La invención de Hugo
Alberto Iglesias por El topo
John Williams por War Horse (Caballo de batalla)

Mejor canción original
Man or Muppet, de Los Muppets. Música y letras de Bret McKenzie
Real in Rio, de Rio. Música de Sergio Mendes y Carlinhos Brown. Letras de Siedah Garrett

Mejor fotografía
Guillaume Schiffman por The Artist
Jeff Cronenweth por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Bob Richardson por La invención de Hugo
Emmanuel Lubezki por El árbol de la vida
Janusz Kaminski por War Horse (Caballo de batalla)

Mejor dirección artística
The Artist. Diseño de producción de Laurence Bennett; decorados de Robert Gould
Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 2. Diseño de producción de Stuart Craig; decorados de Stephenie McMillan
La invención de Hugo. Diseño de producción de Dante Ferretti; decorados de Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris. Diseño de producción de Anne Seibel; decorados de Hélène Dubreuil
War Horse (Caballo de batalla). Diseño de producción de Rick Carter; decorados de Lee Sandales

Mejor diseño de vestuario
Lisy Christl por Anonymous Mark Bridges por The Artist
Sandy Powell por La invención de Hugo
Michael O'Connor por Jane Eyre
Arianne Phillips por W.E.

Mejor maquillaje
Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle por Albert Nobbs
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin por Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2
Mark Coulier y J. Roy Helland por La dama de hierro

Mejor montaje
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius por The Artist
Kevin Tent por Los descendientes
Kirk Baxter y Angus Wall por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Thelma Schoonmaker por La invención de Hugo
Christopher Tellefsen por Moneyball: Rompiendo las reglas

Mejor mezcla de sonido
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Tom Fleischman y John Midgley por La invención de Hugo
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick por Moneyball: Rompiendo las reglas
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin por Transformers: El lado oscuro de la luna
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson por War Horse (Caballo de batalla)

Mejores efectos visuales
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson por Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 2
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning por La invención de Hugo
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg por Acero Puro
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett por El origen del planeta de los simios
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier por Transformers: El lado oscuro de la luna

Mejor montaje de sonido
Lon Bender y Victor Ray Ennis por Drive
Ren Klyce por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Philip Stockton y Eugene Gearty por La invención de Hugo
Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl por Transformers: El lado oscuro de la luna
Richard Hymns and Gary Rydstrom por War Horse (Caballo de batalla)

Mejor cortometraje
Pentecost, Peter McDonald y Eimear O'Kane
Raju, Max Zähle y Stefan Gieren
The Shore, Terry George y Oorlagh George
Time Freak, Andrew Bowler y Gigi Causey
Tuba Atlantic, Hallvar Witzø

Mejor cortometraje de animación
Dimanche/Sunday, Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, William Joyce y Brandon Oldenburg
La Luna, Enrico Casarosa
A Morning Stroll, Grant Orchard y Sue Goffe
Wild Life, Amanda Forbis y Wendy Tilby

Mejor largometraje documental
Hell and Back Again, Danfung Dennis y Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, Marshall Curry y Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory, Joe Berlinger y  Bruce Sinofsky
Pina, Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
Undefeated, Wim Wenders y Gian-Piero Ringel

Mejor cortometraje documental
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement, Robin Fryday y Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis, Rebecca Cammisa y Julie Anderson
Incident in New Baghdad, James Spione
Saving Face, Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom, Lucy Walker y Kira Carstensen
Enlaces patrocinados

Añadir comentario

  • Esta es la opinión de los internautas, no la de hola.com
  • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes
  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema
  • Por favor, céntrate en el tema

Twitter

Vídeos

Ya en su quiosco

PRÊT-À-PORTER Otoño-Invierno 2011-2012
¡Ya está a la venta! Una vez más, la revista ¡HOLA! nos da la oportunidad de conocer cuáles son las tendencias de la temporada con su número especial de moda ‘prêt-à-porter’ para otoño-invierno 2011-2012.