Oscar 2012: Nominados Mejor película

  • The Artist

    The Artist

  • Los descendientes

    Los descendientes

  • Tan fuerte, tan cerca

    Tan fuerte, tan cerca

  • Criadas y señoras

    Criadas y señoras

  • La invención de Hugo

    La invención de Hugo

  • Midnight in Paris

    Midnight in Paris

  • Moneyball: Rompiendo las reglas

    Moneyball: Rompiendo las reglas

  • El árbol de la vida

    El árbol de la vida

  • War Horse (Caballo de batalla)

    War Horse (Caballo de batalla)

Oscar 2012: Nominados Mejor dirección

  • Woody Allen por Midnight in Paris

    Woody Allen por Midnight in Paris

  • Michel Hanazavicius por The Artist

    Michel Hanazavicius por The Artist

  • Terrence Malick por El árbol de la vida

    Terrence Malick por El árbol de la vida

  • Alexander Payne por Los descendientes

    Alexander Payne por Los descendientes

  • Martin Scorsese por La invención de Hugo

    Martin Scorsese por La invención de Hugo

Oscar 2012: Nominados Mejor actriz protagonista

  • Glenn Close por Albert Nobbs

    Glenn Close por Albert Nobbs

  • Viola Davis por Criadas y señoras

    Viola Davis por Criadas y señoras

  • Rooney Mara por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres

    Rooney Mara por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres

  • Meryl Streep por La dama de hierro

    Meryl Streep por La dama de hierro

  • Michelle Williams por My Week with Marilyn

    Michelle Williams por My Week with Marilyn

Oscar 2012: Nominados Mejor actor protagonista

  • Demián Bichir por A Better Life

    Demián Bichir por A Better Life

  • Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo las reglas

    Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo las reglas

  • George Clooney por Los descendientes

    George Clooney por Los descendientes

  • Jean Dujardin por The Artist

    Jean Dujardin por The Artist

  • Gary Oldman por El topo

    Gary Oldman por El topo

Oscar 2012: Nominados Mejor actriz de reparto

  • Bérénice Bejo por The Artist

    Bérénice Bejo por The Artist

  • Jessica Chastain por Criadas y señoras

    Jessica Chastain por Criadas y señoras

  • Melissa McCarthy por La boda de mi mejor amiga

    Melissa McCarthy por La boda de mi mejor amiga

  • Janet McTeer por Albert Nobbs

    Janet McTeer por Albert Nobbs

  • Octavia Spencer por Criadas y señoras

    Octavia Spencer por Criadas y señoras

Oscar 2012: Nominados Mejor actor de reparto

  • Kenneth Branagh por My Week with Marilyn

    Kenneth Branagh por My Week with Marilyn

  • Jonah Hill por Moneyball: Rompiendo las reglas

    Jonah Hill por Moneyball: Rompiendo las reglas

  • Nick Nolte por Warrior

    Nick Nolte por Warrior

  • Christopher Plummer por Beginners

    Christopher Plummer por Beginners

  • Max Von Sydow por Tan fuerte, tan cerca

    Max Von Sydow por Tan fuerte, tan cerca

Otras Categorías

  • Mejor película en lengua extranjera
  • Bullhead (Bélgica)
  • Footnote (Israel)
  • In Darkness (Polonia)
  • Monsieur Lazhar (Canadá)
  • Nader y Simin, una separación (Irán)
  • Mejor película de animación
  • Chico & Rita
  • Kung Fu Panda 2
  • El gato con botas
  • Rango
  • Un gato en París
  • Mejor guión original
  • Michel Hazanavicius por The Artist
  • Kristen Wiig, Annie Mumolo por La boda de mi mejor amiga
  • J.C. Chandor por Margin Call
  • Woody Allen por Midnight in Paris
  • Asghar Farhadi por Nader y Simin, una separación
  • Mejor guión adaptado
  • Alexander Payne, Nat Faxton, Jim Rash por Los descendientes
  • John Logan por La invención de Hugo
  • George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon por Los idus de marzo
  • Aaron Sorkin, Steven Zaillian, Stan Chervin por Moneyball: Rompiendo las reglas
  • Bridget O'Connor, Peter Straughn por El topo
  • Mejor banda sonora original
  • John Williams por Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio
  • Ludovic Bource por The Artist
  • Howard Shore por La invención de Hugo
  • Alberto Iglesias por El topo
  • John Williams por War Horse (Caballo de batalla)
  • Mejor canción original
  • Man or Muppet, de Los Muppets. Música y letras de Bret McKenzie
  • Real in Rio, de Rio. Música de Sergio Mendes y Carlinhos Brown. Letras de Siedah Garrett
  • Mejor fotografía
  • Guillaume Schiffman por The Artist
  • Jeff Cronenweth por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
  • Bob Richardson por La invención de Hugo
  • Emmanuel Lubezki por El árbol de la vida
  • Janusz Kaminski por War Horse (Caballo de batalla)
  • Mejor dirección artística
  • The Artist. Diseño de producción de Laurence Bennett; decorados de Robert Gould
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 2. Diseño de producción de Stuart Craig; decorados de Stephenie McMillan
  • La invención de Hugo. Diseño de producción de Dante Ferretti; decorados de Francesca Lo Schiavo
  • Midnight in Paris. Diseño de producción de Anne Seibel; decorados de Hélène Dubreuil
  • War Horse (Caballo de batalla). Diseño de producción de Rick Carter; decorados de Lee Sandales
  • Mejor diseño de vestuario
  • Lisy Christl por Anonymous Mark Bridges por The Artist
  • Sandy Powell por La invención de Hugo
  • Michael O'Connor por Jane Eyre
  • Arianne Phillips por W.E.
  • Mejor maquillaje
  • Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle por Albert Nobbs
  • Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin por Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2
  • Mark Coulier y J. Roy Helland por La dama de hierro
  • Mejor montaje
  • Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius por The Artist Kevin Tent por Los descendientes
  • Kirk Baxter y Angus Wall por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
  • Thelma Schoonmaker por La invención de Hugo
  • Christopher Tellefsen por Moneyball: Rompiendo las reglas
  • Mejor mezcla de sonido
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
  • Tom Fleischman y John Midgley por La invención de Hugo Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick por Moneyball: Rompiendo las reglas
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin por Transformers: El lado oscuro de la luna
  • Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson por War Horse (Caballo de batalla)
  • Mejores efectos visuales
  • Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson por Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 2
  • Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning por La invención de Hugo
  • Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg por Acero Puro
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett por El origen del planeta de los simios
  • Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier por Transformers: El lado oscuro de la luna
  • Mejor montaje de sonido
  • Lon Bender y Victor Ray Ennis por Drive
  • Ren Klyce por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
  • Philip Stockton y Eugene Gearty por La invención de Hugo
  • Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl por Transformers: El lado oscuro de la luna
  • Richard Hymns and Gary Rydstrom por War Horse (Caballo de batalla)
  • Mejor cortometraje
  • Pentecost, Peter McDonald y Eimear O'Kane
  • Raju, Max Zähle y Stefan Gieren
  • The Shore, Terry George y Oorlagh George
  • Time Freak, Andrew Bowler y Gigi Causey
  • Tuba Atlantic, Hallvar Witzø
  • Mejor cortometraje de animación
  • Dimanche/Sunday, Patrick Doyon
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, William Joyce y Brandon Oldenburg
  • La Luna, Enrico Casarosa
  • A Morning Stroll, Grant Orchard y Sue Goffe
  • Wild Life, Amanda Forbis y Wendy Tilby
  • Mejor largometraje documental
  • Hell and Back Again, Danfung Dennis y Mike Lerner
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, Marshall Curry y Sam Cullman
  • Paradise Lost 3: Purgatory, Joe Berlinger y Bruce Sinofsky
  • Pina, Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
  • Undefeated, Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
  • Mejor cortometraje documental
  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights
  • Movement, Robin Fryday y Gail Dolgin
  • God Is the Bigger Elvis, Rebecca Cammisa y Julie Anderson
  • Incident in New Baghdad, James Spione
  • Saving Face, Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
  • The Tsunami and the Cherry Blossom, Lucy Walker y Kira Carstensen

Twitter

Vídeos

Ya en su quiosco

PRÊT-À-PORTER Otoño-Invierno 2011-2012
¡Ya está a la venta! Una vez más, la revista ¡HOLA! nos da la oportunidad de conocer cuáles son las tendencias de la temporada con su número especial de moda ‘prêt-à-porter’ para otoño-invierno 2011-2012.