Oscar 2016: La lista completa de nominados

Mejor película


  • La llegadaLa llegada
  • Hasta el último hombreHasta el último hombre
  • LionLion
  • Figuras ocultasFiguras ocultas
  • MoonlightMoonlight
  • ComancheríaComanchería
  • FencesFences
  • La la landLa La Land
  • Manchester frente al marManchester frente al mar

Mejor director


  • Damien ChazelleDamien Chazelle por La La Land
  • Barry JenkinsBarry Jenkins por Moonlight
  • Kenneth LonerganKenneth Lonergan por Manchester frente al mar
  • Denis VilleneuveDenis Villeneuve por La llegada
  • Mel GibsonMel Gibson por Hasta el último hombre

Mejor actor protagonista


  • Andrew GarfieldAndrew Garfield por Hasta el último hombre
  • Casey AffleckCasey Affleck por Manchester frente al mar
  • Denzel WashingtonDenzel Washington por Fences
  • Viggo MortensenViggo Mortensen por Capitán fantástico
  • Ryan GoslingRyan Gosling por La La Land

Mejor actriz protagonista


  • Emma StoneEmma Stone por La La Land
  • Meryl StreepMeryl Streep por Florence Foster Jenkins
  • Ruth NeggaRuth Negga por Loving
  • Isabelle HuppertIsabelle Huppert por Elle
  • Natalie PortmanNatalie Portman por Jackie

Mejor actor Secundario


  • Mahershala AliMahershala Ali por Moonlight
  • Jeff BridgesJeff Bridges por Comanchería
  • Lucas HedgesLucas Hedges por Manchester frente al mar
  • Dev PatelDev Patel por Lion
  • Michael ShannonMichael Shannon Animales nocturnos

Mejor actriz Secundaria


  • Viola DavisViola Davis por Fences
  • Naomie HarrisNaomie Harris por Moonlight
  • Nicole KidmanNicole Kidman por Lion
  • Octavia SpencerOctavia Spencer por Figuras ocultas
  • Michelle WilliamsMichelle Williams por Manchester frente al mar

Otras Categorías


  • Mejor película animada
  • Zootrópolis
  • La tortuga roja
  • Mi vida de calabacín
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Mejor guión original
  • Taylor Sheridan por Comanchería
  • Damien Chazelle por La La Land
  • Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou por The Lobster
  • Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
  • Mike Mills por 20th Century Women
  • Mejor guión adaptado
  • Luke Davies por Lion
  • Barry Jenkins por Moonlight
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi por Figuras ocultas
  • August Wilsonpor por Fences
  • Eric Heisserer por La llegada
  • Mejor película habla no inglesa
  • A man called Oven
  • The Salesman
  • Toni Erdmann
  • Tanna
  • Land of Mine
  • Mejor diseño de producción
  • La llegada
  • Animales fantásticos y donde encontrarlos
  • ¡Ave, César!
  • La La Land
  • Passengers
  • Mejor fotografía
  • Greig Fraser por Lion
  • James Laxton por Moonlight
  • Rodrigo Prieto por Silencio
  • Bradford Young por La llegada
  • Linus Sandgren por La La Land
  • Mejor diseño de vestuario
  • Aliados
  • Animales fantásticos y donde encontrarlos
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La La Land
  • Mejor montaje
  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Moonlight
  • Comanchería
  • La La Land
  • Mejores efectos visuales
  • Deepwater Horizon
  • Doctor Strange
  • El libro de la selva
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Rogue One
  • Mejor maquillaje y peluquería
  • A Man Called Ove
  • Star Trek: Más allá
  • Escuadrón Suicida
  • Mejor edición de sonido
  • Marea negra
  • Sully
  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • La La Land
  • Mejor mezcla de sonido
  • Hasta el último hombre/li>
  • La llegada
  • La La Land
  • Rogue One
  • 13 horas: los soldados de Bengasi
  • Mejor banda sonora
  • Jackie
  • La La Land
  • Passengers
  • Moonlight
  • Lion
  • Mejor canción original
  • How Far I'll Go (Moana)
  • The empty chair (Jim: The James Foley Story)
  • 'Can't Stop the feeling' (Trolls)
  • City Of Stars (La La Land)
  • Audition (The fools who dream) (La La Land)
  • Mejor documental
  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13th
  • Mejor cortometraje
  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent nights
  • Sing
  • Timecode
  • Mejor corto documental
  • Joe's Violin
  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets
  • Mejor cortometraje animado
  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper