@A.M.P.A.S

Patrocinado por

La lista completa de ganadores


  • Mejor película


  • Llámame por tu nombreLlámame por tu nombre
  • El instante más oscuroEl instante más oscuro
  • DunkerqueDunkerque
  • Déjame salirDéjame salir
  • Lady BirdLady Bird
  • El hilo invisibleEl hilo invisible
  • Los archivos del PentágonoLos archivos del Pentágono
  • La forma del aguaLa forma del agua
  • Tres anuncios en las afuerasTres anuncios en las afueras

Mejor director


  • Christopher NolanChristopher Nolan por Dunkerque
  • Jordan PeeleJordan Peele por Déjame salir
  • Greta GerwigGreta Gerwig por Lady Bird
  • Paul Thomas AndersonPaul Thomas Anderson por El hilo invisible
  • Guillermo del ToroGuillermo del Toro por La forma del agua

Mejor actriz protagonista


  • Sally HawkinsSally Hawkinspor La forma del agua
  • Frances McDormandFrances McDormandpor Tres anuncios en las afueras
  • Margot RobbieMargot Robbiepor Yo, Tonya
  • Saoirse RonanSaoirse Ronanpor Lady Bird
  • Meryl StreepMeryl Streeppor Los archivos del Pentágono

Mejor actor protagonista


  • Timothée ChalametTimothée Chalametpor Llámame por tu nombre
  • Daniel Day-LewisDaniel Day-Lewispor El hilo invisible
  • Daniel KaluuyaDaniel Kaluuyapor Déjame salir
  • Gary OldmanGary Oldmanpor El instante más oscuro
  • Denzel WashingtonDenzel Washingtonpor Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz de reparto


  • Mary J. BligeMary J. Bligepor Mudbound
  • Allison JanneyAllison Janneypor Yo, Tonya
  • Lesley ManvilleLesley Manvillepor El hilo invisible
  • Laurie MetcalfLaurie Metcalfpor Lady Bird
  • Octavia SpencerOctavia Spencerpor La forma del agua

Mejor actor de reparto


  • Mahershala AliWillem Dafoepor The Florida Project
  • Woody HarrelsonWoody Harrelsonpor Tres anuncios en las afueras
  • Richard JenkinsRichard Jenkinspor La forma del agua
  • Christopher PlummerChristopher Plummerpor Todo el dinero del mundo
  • Sam RockwellSam Rockwellpor Tres anuncios en las afueras

Otras Categorías


  • Mejor guión original
  • La gran enfermedad del amor
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras
  • Mejor guión adaptado
  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly's Game
  • Mudbound
  • Mejor película animada
  • El bebé jefazo
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • Mejor película de habla no inglesa
  • Una mujer fantástica
  • The Insult
  • Loveless
  • On Body and Soul
  • The Square
  • Mejor diseño de producción
  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Mejor fotografía
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua
  • Mejor montaje
  • Baby Driver
  • Dunkerque
  • Yo, Tonya
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras
  • Mejores efectos especiales
  • Blade Runner 2049
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: La isla calavera
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • La guerra del planeta de los simios
  • Mejor vestuario
  • La Bella y la Bestia
  • El instante más oscuro
  • El hilo invisible
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul
  • Mejor peluquería y maquillaje
  • El instante más oscuro
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder
  • Mejor edición de sonido
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • Mejor mezcla de sonido
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • Mejor banda sonora
  • Dunkerque
  • El hilo invisible
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • Tres anuncios en las afueras
  • Mejor canción
  • Mighty River`'de Mudbound
  • 'Mystery of Love' de Call Me By Your Name
  • 'Remember Me' de Coco
  • 'Stand Up for Something' de Marshall
  • 'This Is Me' de The Greatest Showman
  • Mejor documental
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island
  • Mejor cortometraje
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O'Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us
  • Mejor cortometraje documental
  • Edith and Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on a 405
  • Heroin
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
  • Mejor cortometraje animado
  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes